Пешком по Невскому

Пешком по Невскому

Санкт-Петербург. Вечер. В один из вечеров, мне надо было попасть на улицу Восстания. Места припарковаться там не нашлось пришлось поехать в подземный паркинг недавно открывшегося ТК Стокман. (парковка 100р. на первые 3 часа.) Сделав свои дела, решил немного прогуляться по Невскому и рассмотреть архитектуру проспекта в ночной подсветке, в надежде увидеть что-то, чего не видно из окна автомобиля. Прошел метров сто от ул. Восстания и вижу едет девушка на белом велосипеде. Казалось бы — ну едет и едет. А нет, она остановилась, поставила велосипед у ограждения, которое отделяет Невский проспект от тротуара и пошла в обратную сторону, вероятно со своими друзьями. «Странно» — подумал,я. » а почему же она велосипед не застегнула на замок, почему она уходит от него. Словно оставила как ненужное.» Ну, думаю, вероятно эта «часть Невского» её хорошо знает и есть кому присмотреть за ним… С этими мыслями я пошел дальше. …Оделся я не по погоде, так чот пришлось быстро возвращаться обратно к автомобилю. На то же место прибыл примерно минут через 40 — велосипед стоит в там же. Белый велосипед.

Никто не взял! Обошел его вокруг. Велосипед хоть и очень просто, но ухоженный. Присмотревшись я увидел табличку, которая была привязана к сиденью велосипеда.

Обратившись к Яндексу, нашлось вот что: http://freebike.spb.ru/ http://free-bike.ru/ Система бесплатных общественных велосипедов. Механизм прост — собрать старые велосипеды у населения, отремонтировать их, покрасить в белый цвет и выставить на улицы города, снабдив необходимыми инструкциями о том, что этими велосипедами может воспользоваться любой с тремя единственными условиями — не заносить велосипед в помещение, не пристегивать велосипед, оставлять велосипед на остановках общественного транспорта.

В общем сделав несколько снимков, я покинул Невский проспект в очень хорошем настроении. Эмоции переполняли. Сначала библиотеки, а теперь вот и велосипеды появились. Очень приятно осознавать, что есть добрые люди и в большом, полным суеты — городе.

[cta id=»2360″]

admin administrator

1
Отправить ответ

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Андрей Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Андрей
Гость

Счастливчик, я пока ни одного не встречал)